Startseite REMS-ZEITUNG – Montag, 29. August 2016 Rems-Zeitung bei Facebook Rems-Zeitung bei Google+ Rems-Zeitung bei Twitter Rems-Zeitung RSS-Feeds Kontakt
Ihre Ansprechpartner in der Lokalredaktion
Die Geschichte der Rems-​Zeitung
Ihre Ansprechpartner in der Werbeberatung
Unsere Mediadaten als PDF
Unsere Themenwelten /​Sonderveröffentlichungen
Ihre Ansprechpartner im Bereich Abo und Service
Kostenloses Probeabo
Aktionsabo zu Sonderkonditionen
Nachsendung und Lieferunterbrechung
Unser Leser werben Leser Prämienprogramm
Übersicht Leserreisen
Übersicht Bücher und mehr
Private Kleinanzeige online aufgeben
Schwäbisch Gmünd
Rosenstein
Lorch
Leintal/Frickenhofer Höhe
Schwäbischer Wald
Waldstetten/Stuifen
Welzheimer Wald
Ostalbkreis

Lokalnachrichten

» Sport | Sonntag, 27. Oktober 2013

Ergebnisse Albmarathon, Stafettenlauf, Rechberglauf, 10km-​Lauf, 1,7km Lauf

Top25-​Ergebnisse rund um den 50km Albmarathon, 50km Stafetten-​Lauf, 25km Rechberglauf, 10km Lauf und 1,7km Lauf. Alle Ergebnisse gibt unter abavent​.de.

50-​Kilometer-​Lauf Männer:
1. Christian Seiler (Gutsmuths Rennsteiglaufverein) 3:07:25, 2. Richard Schumacher (AST Süßen) 3:29:04, 3. Fabian Schnekenburger (Pure Running/​TF Feuerbach) 3:29:31, 4. Rolf Thallinger (Bieler Lauftage) 3:36:24, 5. Marcus Baldauf (Gutsmuths Rennsteiglaufverein) 3:39:23, 6. Matthias Dippacher (Mittelberg) 3:40:35, 7. Achim Zimmermann (FC Ebershausen) 3:41:00, 8. Benoit Charles-​Mangeon (Pure Running/​TF Feuerbach) 3:41:45, 9. Alexander Heim (Lauftreff Buchs SG) 3:45:53, 10. Carsten Stegner (Skiverein Amberg) 3:46:47, 11. Michael Lutz (TSV Dinkelsbühl) 3:49:44, 12. Christian Buchebner (SC Buchebner) 3:58:31, 13. Jörg Schreiber (DJK Gmünd) 4:05:34, 14. Frank Wagner (Gutsmuths Rennsteiglaufverein) 4:07:00, 14. Matthias Stegbauer (SRH-​Team) 4:07:00, 16. Johannes Kast (TSV Wäschenbeuren) 4:08:55, 17. Frank Maier (Outdoorsports Aichwald) 4:09:32, 18. Hubert Schmieder (Lauterbach Fohrenbühl) 4:12:06, 19. Sylvio Langer (TSG Eppstein) 4:12:11, 20. Marcel Höche (TEAM adidas) 4:13:28), 21. Stefan Rabausch (Team Rabausch Training) 4:14:09, 22. Timo Stephan (Sponer Europa) 4:14:23, 23. Klaus Schimker (Theme LT Böblingen) 4:14:59, 24. Paul Tezlaw (DJK Gmünd) 4:18:39, 25. Günther Schönheit (Vision Giessen) 4:19:53

50-​Kilometer-​Lauf Frauen:
1. Anja Maurer (Pure Running/​TF Feuerbach) 3:58:34, 2. Karin Kern (LAV Stadtwerke Tübingen) 4:04:10, 3. Branka Hajek (LAZ-​Salamander LB) 4:18:50, 4. Nicole Schneider (WMF BKK Team AST Süßen) 4:25:16, 5. Nicole Pfaue (Remshalden) 4:31:27, 6. Ildiko Wermescher (Mammut Pro Team) 4:33:17, 7. Katja Galasch (Sieben Zwerge) 4:33:20, 8. Alina Nickel (Heidelberg) 4:34:10, 9. Susanne Moser (TG Viktoria Augsburg) 4:37:59, 10. Silke Ahrendts-​Konold (LT Herbrechtingen) 4:38:03, 11. Ute Wöhrmann (LT Aulendorf) 4:40:16, 12. Anne Staeves (LG Trampeltier) 4:41:48, 13. Sylvia Ellwanger (VfL Winterbach) 4:50:22, 14. Monica Gebele (1. Raika TTC Innsbruck) 4:50:50, 15. Iris Kessinger (LG Welfen) 4:56:25, 16. Franziska Feinäugle (Ulm) 4:57:22, 17. Eva Hofmann (Hofmann Damenmode) 5:14:15, 18. Theresia Groß (TSV Grafenau) 5:17:21, 19. Birgit Müller (SG Siegen-​Giersberg) 5:29:32, 19. Ulrike Weber (SG Siegen-​Giersberg) 5:29:32, 21. Andrea Laub (ASC Ulm Neu-​Ulm) 5:29:51, 22. Gabi Weiler (DJK Gmünd) 5:30:28, 23. Ursula Gandorfer-​Schroeppel (LG Donau Ries) 5:33:10, 24. Hanna Geyer (Laufendhelfen) 5:35:03, 25. Juliane Heydenreich (Freising) 5:38:51

Mannschaftswertung, Herren:
1. Gutsmuths Rennsteiglaufverein (Christian Seiler, Marcus Baldauf, Frank Wagner) 10:53:48, 2. FC Ebershausen (Achim Zimmermann, Engelbert Walter, Günther Staudenrausch) 12:35:41, 3. AST Süßen I (Richard Schumacher, Walter Seiser, Bernd Zeilinger) 13:09:01, 4. LG Welfen (Dieter Lingg, Georg Sommer, Stefan Mueller) 14:12:02, 5. SRH-​Team (Matthias Stegbauer, Markus Rieger, Tobias Benke) 14:13:11, 6. EK Schwaikheim (Andreas Maisch, Jochen Höschele, Andres Gäckle) 14:38:00, 7. ASC Ulm, Neu-​Ulm (Jan Gaszewski, Jürgen Fucker, Helmut Laub) 14:50:58, 8. Albzipfel (Michael Krause, Erich Kraus, Michael Kohn) 14:56:54, 9. Stuttgart (Gunther Zeller, Thilo Wanner, Hadi Abkenari) 15:42:52, 10. AST Süßen II (Klaus Klingler, Werner Linsenmaier, Martin Reißmüller) 15:50:15

Mannschaftswertung, Damen:
1. DJK Gmünd (Gabi Weiler, Ulrike Hübner, Jasmin Lehmacher) 17:33:49

Stafetten-​Lauf:
1. Wasserfinger Löwen Intersport Schoell (Thomas Reck, Christian Schillinger, Klaus Abramowski, Karle Stelzer) 3:54:24, 2. Feuerwehr Gmünd, Innenstadtabteilung (Achim Kiefer, Bernd Vogt, Wolfgang Heim, Toni Rösch, Thomas Elser, Gerhard Schneele, Tanja Bernhard) 4:06:39, 3. TRW Staffel 1: (Ronald Fuchs, Michael Lagershausen, Wolfgang Traa, Matthias Eisele, Simon Schreiber, Bruno Henning, Simon Gargallo, Jens Neumann, Paul Fischer) 4:07:39, 4. Sippe Großkopf & Friends (Roland Großkopf) 4:11.51, 5. Hans-​Baldung-​Gymnasium, Lehrer-​Team (Jörn Leichs, Katrin Born, Florian Hinderer, Florian Haag, Sabine Hinderberger) 4:13:01, 6. Julius Schüle, Druckguss GmbH, M1 (Jens Ronneberger, Gerold Scholze, Eberhard Bucher, Sebastian Pfeil, Simon Riedel, Annina Scholze) 4:14,37, 7. Alb Raser (alexandra Kitzenmaier, Eva Kitzemaier, Kathrin Brenner, Stefan Knöpfle, Tom Garus, Nils Wacker, Benedikt Englert, Lea Saur) 4:18:22, 8. Lauf-​Team Bergwacht Gmünd (Dieter Marx) 4:20:49, 9. Suelas Volantes (Petra Gröter, manfred Waibel) 4:25;22, 10. Vossloh Schwabe, Azubi-​Team Urbach (Pavlos Intzes, Fabian Rapp, Kemal Mataraci, Michael Menzner, Frank Waletzko, Patrick Jordan, Andre Daiß, Jan Tomek Belz, Alexander Weller, Florian Kinkel) 4:27:38

25-​Kilometer Rechberglauf, Herren:
1. Kay-​Uwe Müller (TSV Crailsheim 1:43:33, 2. Alessandro Collerone (Sparda-​Team Rechberghausen) 1:44:19, 3. Sven Jakobsen (Sparda-​Team Rechberghausen) 1:52:05, 4. Dr. Marco Höpfner (Sparda-​Team Rechberghausen) 1:52:39, 5. Udo Kelling (Turgi) 1:53:49, 6. Dominik Schwarzer (TV Bargau) 1:54:38, 7. Hans Kiemel (Durlangen) 1:55:00, 8. Denny Holland-​Moritz (Rennsteiglaufverein LG Süd) 1:55:42, 9. Timo Mehnert (Waldenbuch) 1:56:02, 10. Jürgen Kiebler (TV Isny Dethleffs Caravan) 1:56:46, 11. Dieter Zimmermann (Sparda-​Team Rechberghausen) 1:58:11, 12. Wolfram BEK (Sparda-​Team Rechberghausen) 1:58:15, 13. Werner Ruf (Hüttlingen) 2:01:06, 14. Joachim Stegmaier (DJK Gmünd) 2:03:15, 15. Maximilian Ludwig (Karlsruhe) 2:03:42, 16. Pascal Hagenbach (Leonberger Hüpfer) 2:04:48, 17. Michael Leis (Dowe Sportswear) 2:05:02, 18. Roland Rieger (SV Pfahlheim) 2:05:17, 19. Armin Mergner (LTF Marpingen) 2:05:38, 20. Jens Ronneberger (Julius Schüle, Druckguss GmbH) 2:05:46, 21. Reiner Lutz (TSV Böbingen) 2:06:13, 22. Ralf Bareiß (Ostalb Runners Gmünd) 2:07:00, 23. Ulrich Nägele (Sparda-​Team Rechberghausen) 2:07:15, 24. Jörg Walter (LDB Lindau, Team-​Erdinger Alkoholfrei) 2:07:22, 25. Siegmar Züfle (Bad Niedernau) 2:07:37

25-​Kilometer Rechberglauf, Damen:
1. Pamela Veith (TSV Kusterdingen) 1:57:50, 2. Stephanie Mosler (TF Feuerbach) 2:00:33, 3. Anja Carlsohn (Potsdamer Laufclub) 2:06:35, 4. Sonja Decker (TG Viktoria Augsburg) 2:07:54, 5. Elke Keller (LG Filstal) 2:08:04, 6. Gaby Abele (Ostalb Runners Gmünd) 2:10:16, 7. Jutta Bidermann (LSG Aalen) 2:10:53, 8. Miriam Köhler (Sparda-​Team Rechberghausen) 2:17:24, 9. Yvonne Lehnert (LTC Berlin) 2:17:50, 10. Angela Wegele (TSG Schnaitheim) 2:19:35, 11. Gerlinde Herr (DJK Gmünd) 2:20:01, 12. Silke Venus (EnBW–Team) 2:20:41, 13. Silke Wegst (Betonwade) 2:23:06, 14. Julia Laub (ASC Ulm, Neu-​Ulm) 2:24:17), 15. Ines Schabel (Gmünd) 2:24:18, 16. Birgit Burrer (Rutesheim, Just for Fun) 2:24:39, 17. Claudia Trumpp-​Maier (Talläufer, TSG Nattheim9 2:25:11, 18. Veronica Straubmüller (TSV Westhausen) 2:26:31, 19. Angela Siller (Sparda-​Team Rechberghausen) 2:27:01, 20. Mira Kaizl (Freiburg) 2:27:12, 21. Stefanie Leichsenring (Stuttgart) 2:28:20, 22. Mailys Boyer (Ulm) 2:29:53, 23. Sabine Schonder (AST Süßen) 2:29:59, 24. Nadia Beeb (Betonwade) 2:30:35, 25. Ingrid Bachofer-​Lasser (KSK Ostalb) 2:31:08, 25. Beate Herbert (TV Wißgoldingen) 2:31:08

10-​Kilometer-​Lauf, Herren:
1. Johannes Großkopf (Gmünd) 0:35:36, 2. Wolfgang Walter (DJK Gmünd) 0:35:50, 3. Michael Digel (Sparda-​Team Rechberghausen) 0:35:59, 4. Bernd Ruf (Die Einhörner) 0:36:23, 5. Mike Schwarz (SV Blau-​Weiß Dodenhausen) 0:38:27, 6. Holger Rudolf (SV Tübingen) 0:38:48, 7. Christian Sorg (Gmünd) 0:38:59, 8. Christian Platz (BSC Niederalfingen) 0:40:00, 9. Werner Lutz (Ostalb Runners Gmünd) 0:40:04, 10. Thomas Jig (TSV Hüttlingen) 0:40:50, 11. Roland Schnurr (Göppingen) 0:41:04, 12. Franz Marschik (LSG Aalen) 0:41:07, 13. Benjamin Sorg (Gmünd) 0:41:12, 14. Marek Salbert (Katowice) 0:41:19, 15. Raphael Heichmann (Die Einhörner) 0:41:26, 16. Michael Tandler (SG Stern Namban Rengo) 0:41:34, 17. Benjamin Joas (SC Unterschneidheim) 0:41:39, 18. Stephan Haag (SV Lautern) 0:41:49, 19. Ulrich Seitler (DJK Gmünd) 0:42:02, 20. Bernd Koppitz (TSG Backnang) 0:42:03, 21. Felix Hybner (Eberhardzell) 0:42:11, 22. Dietmar Steck (Süßen) 0:42:19, 23. Günther Maslo (Oberkochen) 0:42:34, 24. Siggi Herderich (Aalen) 0:42:50, 25. Aribert Schrodi (DJK Gmünd) 0:43:07

10km-​Lauf, Damen:
1. Stefanie Grimmeisen (Team Universal Nattheim) 0:42:16, 2. Renate Bay (Buerobay) 0:44:13, 3. Ines Schulte (DJK Gmünd) 0:46:31, 4. Andrea Herbst (Die Einhörner) 0:46:50, 5. Ilse Storch (Bayersoien) 0:46:58, 6. Birgit Fakler (SV Birkenhard) 0:48:34, 7. Angela Brunnhuber (Aalen) 0:48:59, 8. Saskia Conradt (Lorch) 0:49:12, 9. Leonie Bihlmeier (Mutlangen) 0:49:18, 9. Desa Bauderer (Winnenden) 0:49:18, 11. Katharina Hartmann (Waldstetten) 0:50:09, 12. Felicitas Bihlmeier (Mutlangen) 0:50:37, 13. Marlene Betz (Heubach) 0:50:56, 14. Larissa Allocca (Pirat) 0:51:26, 15. Sarah Bader (LG–Rems Welland) 0:51:55, 16. Nadine Kraft (Aalen) 0:52:12, 17. Gertraude Scheidt (Gmünd) 0:52:40, 18. Margot Schnell (Ipfrenner) 0:52:42, 19. Isabell Stütz (TV Bargau) 0:53:07, 20. Melanie Hinderberger (Gmünd) 0:53:31, 21. Solveig Rofka (DJK Gmünd) 0:53:36, 22. Gerlinde Kuttruf (Aalen) 0:53:52, 23. Nicole Härtkorn (TV Bargau) 0:54:08, 24. Mona Fakler (SV Birkenhard) 0:54:16, 25. Nora Götz (Gmünd) 0:54:29

1,7-km-Jugend-Lauf
Klasse MKU 12: 1. Daniel Staiber (Franziskus-​Gymnasium) 0:06:11, 2. Jannik Belstler (Franziskus-​Gymnasium) 0:06:12, 3. Robin Hammel (Franziskus-​Gymnasium) 0:06:54, 4. Maximilian Franz (FC Eschach) 0:07:13, 5. Max Luca Heppes (Franziskus-​Gymnasium) 0:07:22, 6. David Dosenbach (Franziskus-​Gymnasium) 0:07:26, 7. Luis Nagel (Franziskus-​Gymnasium) 0:07:39, 8. Jannick Zimmer (Franziskus-​Gymnasium) 0:07:46, 9. Maximilian Dürr (Franziskus-​Gymnasium) 0:07:57, 9. Jannik Bucher (TSV Wäschenbeuren) 0:07:57

Klasse MKU 14: 1. Felix Beyerle (Franziskus-​Gymnasium) 0:06:45, 2. Moritz Zorniger (Franziskus-​Gymnasium) 0:06:54, 3. Jan Fenker (Franziskus-​Gymnasium) 0:07:34

Klasse WKU 12: 1. Maike Stillhammer (SV Ebnat) 0:07:10, 2. Frederika Baier (TSV Mutlangen) 0:07:19, 3. Sophie Wentenschuh (Franziskus-​Gymnasium) 0:07:39, 4. Malin Pelz (Franziskus-​Gymnasium) 0:08:24, 5. Lisa-​Marie Grimm (Franziskus-​Gymnasium) 0:09:04

Klasse WKU 14: 1. Franziska Joos (Franziskus-​Gymnasium) 0:07:38, 1. Nadine Steiner (Franziskus-​Gymnasium) 0:07:38, 3. Zahira Herkommer (Waldstetten) 0:07:50, 4. Paula Siegle (Franziskus-​Gymnasium) 0:08:23, 5. Yvonne Dudey (Franziskus-​Gymnasium) 0.08:40, 6. Bianca Drescher (Franziskus-​Gymnasium) 0:09:07

Klasse WJU 16: 1. Carina Stillhammer (SV Ebnat) 0:07:15, 2. Emilia Dosenbach (Franziskus-​Gymnasium) 0:08:11

 

QR-Code
remszeitung.de/2013/10/27/ergebnisse-albmarathon-stafettenlauf-rechberglauf-10km-lauf-17km-lauf/